Гранеруд побеждает в Кульме и лидирует в общем зачете Кубка мира

Создано в: 28.01.2023 17:56 / ac

Халвор Эгнер Гранеруд выиграл захватывающее соревнование по полетам на лыжах в Кульме в Тауплице/Бад-Миттерндорфе. На втором месте оказался местный герой Штефан Крафт, третьим стал словенец Домен Превц.

Это были первые соревнования по полетам на лыжах в этом сезоне. Спустя три года третий по величине лыжный трамплин в мире снова стал местом проведения Кубка мира по полетам на лыжах.  В 2020 году в Кульме победили поляки Петр Жила и Штефан Крафт из Австрии. Оба сегодня показали себя в отличной форме, но победитель Турне четырех трамплинов Халвор Эгнер Гранеруд был непобедим.

Halvor Egner Granerud

«В последние два сезона полеты на лыжах случались время от времени, когда я просто не был в хорошей форме, поэтому впервые после Планицы-2020 я начал летать в хорошей форме. Это было действительно здорово, и я очень доволен своими сегодняшними прыжками", - сказал Гранеруд после соревнований.

«Это прекрасное чувство — вернуть желтую майку. Я боролся за нее с тех пор, как отдал ее после сезона в Планице. Почти два года спустя я снова получил ее».

Халвор Эгнер Гранеруд

Stefan Kraft

Самый большой соперник Гранеруда этой зимой, Давид Кубацки , занял 10-е место.Перед соревнованиями их разделяли всего 48 очков в общем зачете Кубка мира, что дало Гранеруду лидерство в общем зачете Кубка мира после сегодняшнего соревнования, Гранеруд теперь на 26 очков впереди Кубацки.
После своего успеха Гранеруд также лидирует в Кубке мира по полетам на лыжах и будет последним, кто прыгнет в воскресенье.

Domen Prevc

«Это прекрасное чувство — вернуть желтую майку. Я боролся за нее с тех пор, как отдал ее после сезона в Планице. Почти два года спустя я снова получил ее. Это был настоящий бой против Давида, потому что этой зимой он фантастически прыгает», — добавил Гранеруд.

Гранеруд показал два отличных и последовательных прыжка на 238 и 231 метр. Он вышел вперед в первом заезде и сохранил лидерство над Крафтом, который финишировал вторым, отставая на 8,8 очка.

«Я очень, очень счастлив. Я никогда не думал, что смогу зайти так далеко. Если я сделаю те же прыжки завтра, я буду более чем счастлив».

Домен Превц

Домен Превц отпраздновал свой первый подиум после почти четырехлетнего сухого периода. Словенец боролся с поляком Петром Жилой . Всего 2,4 очка решили в пользу Превца, который доказал, что является одним из специалистов по полетам на лыжах. Его последние два подиума также были связаны с олетными трамлинами (Планица и Викерсунд).

«Я очень, очень счастлив. Никогда не думал, что зайду так далеко. Если я сделаю те же прыжки завтра, я буду более чем счастлив», — сказал Превц.

Ян Хёрль занял пятое место и тем самым подтвердил хорошее выступление лучших австрийских прыгунов. Очки также набрали Мануэль Феттнер (20-е место), Клеменс Ляйтнер (21-е место), Филипп Ашенвальд (24-е место) и упомянутый Ульрих Вольгеннант (30-е место).

Михаэля Хайбека и Даниэля Чофенига не было на старте, им обоим пришлось сойти с дистанции из-за гриппа.

Словенский спортсмен, занявший первое место на Кубке мира, Анже Ланишек не оправдал ожиданий и занял 13-е место, кроме Превца, в десятку лучших также вошли Тими Зайц  (6-е место) и Жига Йелар  (7-е место).

Второй прыжок Зайца стал кульминацией соревнований, когда он приземлился на 243 метра, всего в одном метре от рекорда Петера Превца.

Два немецких спортсмена вошли в десятку лучших. Маркус Айзенбихлер  был восьмым, а Андреас Веллингер -  девятым. Остальные прыгуны из команды Штефана Хорнгахера не смогли выйти в финальный раунд.

Швейцарец Доминик Петер набрал свои первые очки Кубка мира в сезоне, заняв 27-е место. Алекс Инсам был лучшим итальянцем на 26-м месте, а Джованни Бресадола пропустил второй раунд.

Второе соревнование в Кульме начнется в воскресенье в 14:15 по центральноевропейскому времени. Отборочный тур начнется в 12:45.

Результат Кубка мира по полетам в Кульме 28 января 2023 г.