Следующая победа Евы Пинкельниг

Создано в: 15.01.2023 13:09 / ac

Ева Пинкельниг из Австрии  стала лучшей на Кубке мира по прыжкам с трамплина среди женщин в воскресенье в Зао (Япония) – прыжки на 96 и 98,5 метров принесли лидеру Кубка мира 230,1 балла и, таким образом, победу дня. Селина Фрайтаг  набрала всего на 1,3 балла меньше, чем Пинкельниг, с 98,5 и 98 метрами (228,8 балла) немка заняла второе место — лучший результат в карьере 21-летней спортсменки на данный момент. Третье место досталось норвежке Анне Одине Стрём  (95 и 96,5 м; 220,1 балла), возглавившей сильную команду из Норвегии.

«Я потеряла дар речи и впечатлена собой. Еще раз огромное спасибо всему моему коллективу, такой результат - это всегда командная работа. Это был классный поединок с Селиной Фрайтаг, теперь пора возвращаться домой, и я буду там перезаряжать свои батареи и восстанавливаться", - сказала победительница дня.

Selina Freitag

После Стрём Силье Опсет финишировала четвертой, отстав от Стрём всего на 0,3 очка, а Теа Миньян Бьорсет  добилась своего лучшего результата на Кубке мира, заняв пятое место. Ника Крижнар  снова стала лучшей словенкой на шестом месте и попала в первую десятку вместе со своей подругой по команде Никой Превц  (8-е место).

Selina Freitag, Eva Pinkelnig, Anna Odine Stroem

Между двумя словенками Катарина Альтхаус  заняла седьмое место, отстав от третьего места всего на 3,7 очка.Австрия была единственной страной, кроме Норвегии, у которой три прыгуньи в первой десятке: Сара Марита Крамер  была девятой, впервые вошедшей в десятку лучших Крамер после пяти соревнований без попадания в первую десятку, Кьяра Кройцер  переместилась с 14-го места на 10-е после первого тура, Жаклин Зайфридсбергер заняла 19-е место, а Ханна Вигеле не смогла подняться выше 41-го места и пропустила участие в соревнованиях. Другие немецкие спортсменки в турнирной таблице: Анна Рупрехт (13-я), Паулина Хесслер (22-я) и Луиза Гёрлих (24-я).

Эбигейл Стрейт оказалась на двенадцатом месте. Александрия Лутитт  смогла подняться на пять мест во втором туре и добилась достойного результата, заняв 15-е место, но потеряла первое место в первом раунде. Ее тренер Янко Цвиттер сократил разгон на две позиции (просьба тренера), чтобы набрать бонусные очки, но попытка не удалась на 88,5 метра.

Eva Pinkelnig

Тем временем у Японии не было особых причин для празднования, особенно после того, как Сара Таканаши была дисквалифицирована в финале за комбинезон большого размера. Юка Сето была тогда лучшей японкой на 14-м месте.

Никаких очков, но все же лучшие результаты Кубка мира у двух американок Джози Джонсон и Саманты Макуга, которые впервые прошли квалификацию в личном зачете и заняли 36-е и 40-е места. Китаянка Лянъяо Ван показала свой лучший результат на Кубке мира (Любно-2021), заняв 39-е место.

Ева Пинкельниг продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира. С 1016 очками Пинкельниг уверенно опережает Катарину Альтхаус (753 очка) и Анну Одине Стрём (647).

У женщин следующие этапы Кубка мира пройдут 28 и 28 января в Хинтерцартене (Германия).