Катарина Альтхаус побеждает в Титизее-Нойштадте

Создано в: 11.12.2022 20:29 / hn

Катарина Альтхаус празднует победу в Титизее-Нойштадте. С дважды лучшей дистанцией 130 и 137 метров и 269,3 балла девушка из Оберстдорфа в воскресенье одержала свою вторую победу в сезоне. Второй стала Силье Опсет  из Норвегии со 129 и 134 метрами и 260,9 балла. Третьей стала Урша Богатай (129 и 133 м; 258,1 балла).

«Если вы сидите на стартовой скамейке и слышите, как зрители подбадривают вас, это мотивирует. В желтой майке лидера чувствую себя прекрасно, теперь, когда пришло время Рождества, я надеюсь, что смогу носить ее долго», — сказала Альтхаус.
Эбигейл Стрейт заняла четвертое место, что стало ее лучшим результатом на Кубке мира. «После небольшой борьбы в квалификации я очень довольна этим результатом. Но моей следующей целью определенно является подиум», — сказала канадка в эфире Eurosport. Селина Фрайтаг, которая снова стала второй лучшей прыгуньей DSV и смогла добиться нового лучшего результата в карьере, заняв пятое место, и движется к той же цели.

Ева Пинкельниг не впервые поднималась на подиум в этом сезоне. Хотя она была лучшей австрийкой на седьмом месте, ей пришлось передать свое лидерство на Кубке мира и желтую майку Альтхаус. Однако она была не единственной прыгуньей ÖSV в первой десятке, ведь своего лучшего результата в сезоне Кьяра Кройцер добилась на девятом месте. Между двумя австрийками была Анна Одина Стрём, вторая лучшая норвежка, Жозефина Панье была десятой.

В стартовом списке всего 41 участница, и только одной пришлось пропустить квалификацию по спортивным причинам. Но это решилось дисквалификацией Пейдж Джонс, чей комбинезон не соответствовал правилам. Американке, у которой в противном случае не было бы проблем с участием в соревновании, пришлось наблюдать, как ее место заняла Татьяна Пилипчук. Но украинке не удалось набрать очки Кубка мира на 40-м месте, как и румынке Делии Анамарии Фолеа, которая впервые прошла квалификацию на соревнования и финишировала 39-й. Ее подруга по команде Андреа Диана Трамбитас добилась своего лучшего результата на Кубке мира, заняв 38-е место.

Катарина Альтхаус стала лидером общего зачета Кубка мира благодаря своей первой победе в Германии в этом сезоне. С 340 очками она всего на 4 очка опережает Еву Пинкельниг. Силье Опсет занимает третье место, отставая от Альтхаус всего на 13 очков.

Итоги Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин Титизее-Нойштадт 11 декабря 2022 г.