Штефан Крафт одержал победу на полетах в Оберстдорфе

Создано в: 19.03.2022 19:24 / sk

Австриец Штефан Крафт выиграл первое из двух соревнований по полетам на лыжах в Оберстдорфе (Германия) в субботу. На трамплине Хайни-Клопфер 28-летний спортсмен показал прыжки на 232 м и 207 м и финишировал впереди двух словенцев Жиги Йелара и Тими Зайца.

Это была 25-я победа Крафта на Кубке мира, который сейчас делит девятое место в общем рейтинге со своим соотечественником Андреасом Фельдером. Штефан Крафт уже трижды побеждал на трамплине в Оберстдорфе. «Мой первый прыжок сегодня был очень хорош, а со вторым - он снова не был удачен до конца . Оберстдорф — волшебное место для меня, мне всегда очень нравится приезжать сюда, и мне очень нравится этот трамплин», — сказал Крафт.

Жига Йелар из Словении сегодня поднялся на второй подиум Кубка мира в своей карьере. Он также был вторым в Лиллехаммере в марте 2020 года. Сегодня днем ​​он отстал от победителя всего на 1,7 очка. «Условия сегодня были сложными, но ребята, которые сегодня вышли на призовые места, также хорошо прыгали на тренировках. Сегодня нужны были правильные условия и действительно хороший прыжок, чтобы добиться топового результата. Завтра я просто хочу снова получить удовольствие от полетов на лыжах», — сказал Йелар, который является не только лучшим прыгуном с трамплина в своей родной Словении, но и известным музыкантом.

Анже Ланишек был четвертым, поляк Петр Жила - пятым, чемпион мира по полетам на лыжах Мариус Линдвик - шестым, за ним следует его товарищ по команде Бендик Якобсен Хеггли. Хеггли стал большим сюрпризом уик-энда: в своем единственном третьем выступлении на Кубке мира 21-летний спортсмен занял седьмое место и финишировал среди лучших в мире.

Борьба за желтую майку остается близкой

Поскольку в этом сезоне осталось три соревнования, борьба за титул победителя Кубка мира в общем зачете остается захватывающей. Карл Гайгер сегодня был девятым, лидер общего зачета Кубка мира Рёю Кобаяши - десятым. Гайгер набрал на три очка больше, чем Кобаяши, сегодня он отстает от него в общем зачете на 55 очков. Общий зачет Кубка мира

«Было очень здорово прыгать здесь, в Оберстдорфе, перед болельщиками. Я не очень доволен своим сегодняшним выступлением, я надеялся на лучший результат. Вы просто должны очень хорошо прыгать среди этих сильних соперников, Завтра я постараюсь прыгать лучше», — сказал Карл Гайгер.

Австриец Даниэль Хубер упал сразу после приземления в прыжке во втором круге. Он явно был в шоке, но, кроме окровавленного носа, никаких видимых повреждений у него не было. «Есть хорошие новости, он не получил серьезных повреждений, всего пара ссадин на лице и на предплечье. Подождем до завтра, а потом посмотрим, сможет ли он прыгать. Даниэль хочет завтра выступить на соревнованиях", - пояснил главный тренер сборной Австрии Андреас Видхёльцль.

Команда Австрии лидирует в Кубке Наций с 5154 очками, за ней следует Германия с 5010 очками. Кубок Наций

Второе соревнование в Оберстдорфе начнется в воскресенье в 16:00 по центральноевропейскому времени.