Урша Богатай завоевывает золото

Создано в: 05.02.2022 15:02 / sk

Урша Богатай из Словении стала олимпийской чемпионкой 2022 года в прыжках с трамплина среди женщин. После Карины Фогт (Германия/2014) и Марен Лундбю (Норвегия/2018) Богатай стала третьей олимпийской чемпионкой в ​​этой дисциплине с прыжками на 108 м и 100 м. Катарина Альтхаус (Германия) завоевала серебро, Ника Крижнар (Словения) завоевала бронзу.

40 спортсменок показали отличные результаты на трамплине HS 106 в Национальном центре прыжков с трамплина Чжанцзякоу в Пекине. Прыжки на высшем уровне и волнение до самого конца, это была акция для женских прыжков с трамплина, которая в третий раз стала частью Олимпийских игр.

Богатай до сих пор не выигрывала Кубок мира, но уже стал олимпийской чемпионкой

26-летняя спортсменка до сих пор дважды была второй на этапах Кубка мира (Нижний Тагил и Любно) и доказала свое высокое мастерство, завоевав общий титул Летнего Гран-при 2021. Катарина Альтхаус лидировала после первого раунда, но с прыжком на 94 м в финале она отстала от сильной словенки на 2,2 очка.

Ника Крижнар выиграла соревнования в Виллингене (Германия) в минувшие выходные и стала победительницей Кубка мира в абсолютном зачете прошлой зимой. Сегодня она в очередной раз показала, что на данный момент находится в отличной форме.

Сара Таканаши из Японии заняла четвертое место, выдающееся командное выступление сборной Словении было завершено Эмой Клинец на пятом месте,  Шпела Рогель была на девятом. Седьмой стала Силье Опсет из Норвегии, за ней последовала россиянка Ирина Аввакумова.

Лидер абсолютного зачета Кубка мира Марита Крамер из Австрии не смогла участвовать в соревнованиях из-за положительного теста на Covid. Двух бывших олимпийских чемпионок тоже нет в Пекине: Карина Фогт не смогла отобраться в олимпийскую сборную Германии, действующая чемпионка Марен Лундбю в этом сезоне не участвует.

Второе соревнование для женщин — это смешанные командные соревнования, которые состоятся в понедельник в 12:45 по центральноевропейскому времени.