Хороший старт Роберта Йоханссона в Закопане

Создано в: 12.02.2021 18:06 / sk

Роберт Йоханссон выиграл квалификацию на первых соревнованиях в эти выходные в Закопане (Польша) в пятницу вечером. 30-летний спортсмен совершил самый далекий прыжок дня - 137 м (134,0 балла) и обошел своего товарища по команде Халвора Эгнера Гранеруда (133 м; 127,6 балла) и австрийца Штефана Крафта (130,5 м; 127,0 балла).

Своей сегодняшней победой Йоханссон снова показал себя в хорошей форме после того, как недавно смог одержать победу на Кубке мира в Лахти, а также стал лучшим в прологе в Клингентале на прошлых выходных. Роберта Йоханссона теперь можно считать главным противником грандиозного Граннеруда в завтрашнем соревновании.

«Это было хорошее начало уик-энда, приятно снова оказаться здесь, в Закопане, в эту прекрасную зимнюю погоду. Сегодняшний прыжок был моим лучшим этой зимой в Закопане, и я с нетерпением жду соревнований здесь. Надеюсь, я продолжу прыгать на этом уровне», - сказал Йоханссон после прыжка.

Лидер Кубка мира Халвор Эгнер Граннеруд выступил на этом трамплине намного лучше, чем четыре недели назад, когда он финишировал только 23-м, что является его худшим результатом в этом сезоне. Штефан Крафт, наконец, смог снова достичь высочайшего результата, заняв сегодня третье место. Похоже, австриец набирает отличную форму как раз к чемпионату мира. То же самое и с 4-кратным олимпийским чемпионом Симоном Амманном, занявшим сильное четвертое место.

За Амманом последовали трое поляков: Анджей Стекала, Камил Стох и Клеменс Муранка. Наоки Накамура и Юкия Сато из Японии заняли восьмое и девятое места.

Россиянин Михаил Назаров занял хорошее 11-е место, вся российская команда квалифицировалась.

Для немецкой команды это был успешный день, потому что все спортсмены смогли пройти квалификацию, но Мартин Хаманн и Пиус Пашке показали свои лучшие результаты, заняв 18-е и 19-е места, и это не повод для радости. Карл Гайгер (28-й), Константин Шмид (29-й) Зеверин Фройнд (35-й) и Маркус Айзенбихлер (39-й) также легко прошли квалификацию.

Японец Дайки Ито не смог прыгнуть сегодня из-за проблем со спиной, он не будет участвовать в этих выходных.

Первоначально планировалось, что этот Кубок мира состоится в Пекине в эти выходные в качестве заключительного испытания Олимпийских игр в Китае 2022 года, но из-за того, что пандемия Covid-19 затрудняет дальние поездки, соревнования в Азии были отменены, и Закопане принимает Кубок мира.

Первое из двух соревнований в эти выходные начнется в субботу в 16:00 по центральноевропейскому времени.