Словенская двойная победа в Хинценбахе

Создано в: 05.02.2021 16:13 / sk

В пятницу в Хинценбахе (Австрия) словенка Ника Крижнар выиграла свой первый этап Кубка мира, всего на 0,8 очка опередив подругу по команде Эму Клинец. Третьей финишировала Эйрин Мария Квандал из Норвегии.

Благодаря Австрийской лыжной ассоциации в эти выходные было организовано дополнительное мероприятие после многократных отмен при планировании Кубка мира. При хороших погодных условиях это первое из трех соревнований позволило внести несколько изменений в течение дня.

Ника Крижнар одержала первую в истории личную победу на Кубке мира. После дисквалификации Сары Таканаши борьба была довольно сложной с одноклубницей Эмой Клинец, лидировавшей в первом раунде. Обе словенки показали самые дальние прыжки - 90,5 м, каждый в своем раунде. Крижнар в итоге набрала 237,4 балла, что всего на 0,8 балла больше, чем Клинец. Расстроганная и обрадованная, она заявила: «Мне очень нравится этот трамплин, и сегодня я совершила два очень хороших прыжка. Наша команда сейчас чрезвычайно сильна, и разделение подиума сегодня вместе с Эмой делает ее еще более особенной. Я действительно счастлива от моей первой победы на Кубке мира». Клинец добавила, что сегодня для них был отличный день, и Ника действительно заслужила эту победу.

После неожиданной победы в Любно в прошлом месяце и падения на прошлых выходных в Титизее-Нойштадте норвежка Эйрин Мария Квандал осталась довольна своим третьим местом. У олимпийской чемпионки Марен Лундбю все идет не так, как ожидалось этой зимой. Лыжи норвежской команды не прибыли в аэропорт, и даже если большинство женщин получили поддержку от других стран, которые одолжили им лыжи, Марен Лундбю не нашла подходящих лыж для нее и не смогла принять участие в этом первом соревновании.

Прыгая на домашнем трамплине, нынешний лидер Марита Крамер финишировала четвертой, а товарищ по команде Даниэла Ирашко-Штольц шестой, выиграв позиции благодаря лучшему второму прыжку.

Россиянка Ирина Аввакумова показала сегодня свой лучший результат за несколько лет и финишировала пятой. Сегодняшний Кубок мира также стал лучшим пока в индивидуальной карьере француженки Жозефины Панье, занявшей седьмую позицию.

Восьмое место заняли сразу несколько спортсменок, набравшие по 210,8 балла: норвежка Силье Опсет, словенка Урша Богатай и австрийка Лиза Эдер.

Отмечая сегодня свой день рождения, Карина Фогт стала лучшей немкой и заняла 11-е место, опередив Катарину Альтхаус. В очень хорошей форме Фогт определенно продемонстрировала, что она сильна и вернулась после длительного перерыва из-за травм.

После этого пятого соревнования общий рейтинг Кубка мира и Кубка наций меняется. Марита Крамер сохранила желтую майку с 411 очками, но Ника Кризнар стала второй. Сара Таканаши уступает третье место Эме Клинец и оказывается четвертой. Словения лидирует в Кубке наций, опережая Австрию всего на 5 очков.

Кубок мира продолжится завтра в субботу в 12.45 (квалификация в 11.30 по центральноевропейскому времени).