Heute:
15:30
Training
18:00
Quali

Teams für die WM in Lahti

Erstellt am: 16.02.2017 18:46 / sk Lahti 16 1


 

Team Nominierungen für die FIS Nordischen Ski Weltmeisterschaften in Lahti (FIN):

 

Kanada

Herren: Mackenzie Boyd-Clowes, Joshua Maurer

Damen: Taylor Henrich, Nicole Maurer, Natasha Bodnarchuk

 

Finnland

Herren: Janne Ahonen, Jarkko Määttä, Ville Larinto, Antti Aalto, Lauri Asikainen

Damen: Julia Kykkänen, Susanna Forsström, Jenny Rautionaho

 

USA

Herren: Will Rhoads, Kevin Bickner, Michael Glasder, Casey Larson

Damen: Sarah Hendrickson, Nita Englund

 

Deutschland

Herren: Andreas Wellinger, Richard Freitag, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, Stephan Leyhe

Damen: Katharina Althaus, Carina Vogt, Svenja Würth, Gianina Ernst, Ramona Straub

 

Japan

Herren: Noriaki Kasai, Taku Takeuchi, Daiki Ito, Kento Sakuyama, Ryoyu Kobayashi

Damen: Sara Takanashi, Yuki Ito, Kaori Iwabuchi, Yuka Seto

 

Polen

Herren: Kamil Stoch, Maciej Kot, Piotr Zyla, Dawid Kubacki, Jan Ziobro, Stefan Hula

 

Österreich

Herren: Stefan Kraft, Michael Hayböck, Manuel Fettner, Andreas Kofler, Gregor Schlierenzauer, Markus Schiffner

Damen: Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger, Chiara Hölzl

 

Italien

Herren: Sebastian Colloredo, Alex Insam, Davide Bresadola

Damen: Manuela Malsiner, Evelyn Insam, Elena Runggaldier, Lara Malsiner

 

Slowenien

Herren: Peter Prevc, Domen Prevc, Cene Prevc, Jernej Damjan, Anze Lanisek, Jurij Tepes (nur Großschanze)

Damen: Ema Klinec, Maja Vtic, Spela Rogelj, Nika Kriznar, Ursa Bogataj

 

Norwegen

Herren: Daniel Andre Tande, Andreas Stjernen, Robert Johansson, Anders Fannemel, Johann Andre Forfang, Tom Hilde

Damen: Maren Lundby, Anniken Mork, Silje Opseth

 

Estland

Herren: Kaarel Nurmsalu, Martti Nomme, Artti Aigro

 

Ukraine

Herren: Vitaliy Kalinichenko, Stepan Pasichnyk

 

Schweiz

Herren: Simon Ammann, Gregor Deschwanden, Killian Peier, Gabriel Karlen, Andreas Schuler

 

Frankreich

Herren: Vincent Descombes Sevoie, Paul Brasme

Damen: Lea Lemare, Lucile Morat

 

Tschechien

Herren: Roman Koudelka, Jakub Janda, Viktor Polasek, Tomas Vancura, Lukas Hlava, Jan Matura

Damen: Barbora Blazkova, Marta Krepelkova, Jana Mrakotova

 

China

Damen: Qi Liu, Tong Ma, Xinyue Chang, Xueyao Li

 

Kasachstan

Herren: Alexey Korolev, Nikolay Karpenko, Roman Nogin, Ilya Kratov, 

Damen: Valentina Sderzhikova, Dayana Akhmetvaliyeva

 

Rumänien

Herren: Sorin Iulian Pitea, Nicolae Sorin Mitrofan

Damen: Andreea Diana Trambitas, Daniela Haralambie

 

Lettland

Herren: Kristaps Nezhborts

Damen: Sarlote Skele

 

Russland

Herren: Maxim Sergeev, Roman Trofimov, Dimitry Vassiliev, Alexey Romashov, Denis Kornilov, Evgeniy Klimov

Damen: Sofya Tikhonova, Irina Avvakumova, Anastasiya Barannikova, Ksenia Kablukova

 

Bulgarien

Herren: Vladimir Zografski

 

Georgien

Herren: Artur Sarkisiani

 

Türkei

Herren: Fatih Arda Ipcioglu